Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Турнир-2012| Публикации | Фоторепортаж | Результаты

Сайт "Омский государственный университет путей сообщения", 10.05.2012 г.

28 апреля  2012 года волонтеры ОмГУПС  приняли участие в  межрегиональном юношеском турнире по самбо, посвященного памяти Александра и Никиты Петровых, проходившем в спорткомплексе «Динамо».

В программе ставшего традиционным турнира прошли схватки в девяти весовых категориях у юношей и в пяти – у девушек. Победители традиционно получили сертифицированные куртки самбо, медали и памятные призы. Помимо юных омских спортсменов боролись за призы и их сверстники из других областей и краёв Сибири от Кургана до Улан-Удэ.

Мемориальный турнир проводился  под лозунгом «Спорт - против насилия и преступности» в память о погибшей 8 августа 2006 года в горах Алтая молодой семье известного омского журналиста, корреспондента газеты «Известия», главного редактора журнала «Право на выбор» Александра Петрова. Вооруженный бандит расстрелял самого Александра, его жену Алену, преподавателя ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, и сыновей - 7-летнего Никиту и 3-летнего Артема.

Главной задачей волонтеров была встреча высокопоставленных лиц, а также вручение памятных буклетов,  посвященных  истории рождения и проведения этих необычных соревнований. В 100-страничном красочном издании  содержатся лучшие публикации, воспоминания работавших вместе с Александром Петровым известных российских и омских журналистов.

Надо отметить, что  впервые проведение турнира обеспечивали  волонтеры, которые готовятся к работе на Олимпийских играх в Сочи.

В ходе открытия церемонии к мемориалу погибшей семьи были поднесены венки и цветы. Также высокопоставленные лица выступили с вдохновительной речью, посвященной данным соревнованиям и семье погибших. Вот что говорят коллеги Александра Петрова: «Саша в нашей памяти остался удивительно открытым, светлым, готовым всегда прийти на помощь, очень добрым человеком. Невозможно поверить, что такая чудесная семья могла стать жертвой ужасного человека».

Нам же остается надеяться, что данный турнир, да и вообще спорт направит разумы детей и подростков на создание своего и своих близких светлого будущего.

Екатерина Шипицына